Васильев Б. Л.: Владимир Красное Солнышко

Код:
769633
Цена 1 365 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Библиотека проекта "История Российского государства" - это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Владимир Красное Солнышко - сын Святослава Храброго, рожденный от рабыни ключницы, величайший князь Русской Земли, посвятивший свою жизнь превращению Древней Руси в сильнейшее государство Европы. А Русскую Землю этот некогда ярый язычник - крестил. Он знал тысячи женщин, имел огромный гарем, но любил только свою жену Рогнеду, взятую им когда-то насильно. Она родила ему сына, одного из самых славных русских князей - Ярослава Мудрого. Князь Владимир стал великим русским святым, героем былин, которому служили все русские богатыри.

Количество страниц: 288
Размер, см: 12,5x20


Об авторе

Борис Львович Васильев родился 24 мая 1924 года. Его отец до Революции служил в Царской армии, а после вступил в РККА. Мать будущего классика была из дворянской семьи, а посему скрывала свое классовое происхождение, опасаясь репрессий. Еще в детстве маленький Боря проявил свои удивительные таланты в гуманитарной области. Когда началась Война, ему было всего 17 лет. Университетом для него стал фронт: истребительный комсомольский батальон, окружение, интенсивные армейские учебки, направление в Воздушно-десантные войска, ранение и контузия..., а затем еще одно направление. На этот раз в Бронетанковую академию. С армией он связал себя на долгие годы.

Демобилизовался он лишь в 1954 году в звании капитан-инженера. Тогда же состоялся его литературный и драматургический дебют. В Театре Советской Армии ставится его пьеса «Танкисты» (снята в 1955 году). После оканчивает курсы Госкино. По его сценарию сняты знаменитые «Офицеры», цитаты из которого быстро ушли в народ.

Настоящая известность приходит к нему в 1969 году с публикацией в «Юности» культовой повести «А зори здесь тихие», которая сначала ставилась в театре и уже потом была экранизирована.

После он написал такие произведения, как «В списках не значился» (1974), «Не стреляйте белых лебедей» (1973). Помимо этого, им написаны исторические романы.

Умер в 2013 году и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Общественная позиция
В 80-х вышел из компартии. Хотя сам писатель во многом был примерным советским гражданином, ему был чужд слепой патриотизм и принятие на веру ортодоксальных догм, поэтому он занимал твердую антисталинскую позицию и в 1993 году подписал адресованное Борису Ельцину «Письмо сорока двух», направленное против шовинистов. С 2002 года был член Комиссии при Президенте Российской Федерации по правам человека.

Семья
Был женат на Зоре Поляк, с которой прожил в долгом и счастливом браке целых 70 лет. Она стала прообразом героинь Сони Гурвич и Искры Поляковой.

Награды
В разные годы был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. Кавалер орденов Отечественной войны, также имеет боевые медали, полученные в годы ВОВ.
Ряд наград получен за экранизацию повести «А зори здесь тихие»: Госпремия СССР, главный приз Всесоюзного кинофестиваля и проч.
Две премии были даны «За честь и достоинство»: «Ника» и спецприз литературной премии «Большая книга».
Гражданская позиция отмечена премией имени А. Д. Сахарова «За гражданское мужество» (1997) и премией движения имени академика А. Д. Сахарова «Апрель».

Экранизации
Существует более 20 экранизаций, главные из которых: «А Зори здесь тихие» и, конечно же, «Офицеры».

Характеристики
ISBN 978-5-17-091517-0
Жанр Исторический роман
Издательство АСТ
Возраст 16+
Год издания 2015
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть