Сергеенко М.: Жизнь древнего Рима

Код:
870285
Цена 1 190 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Настоящая книга представляет собой увлекательный рассказ о повседневной жизни древнего Рима и его жителей. Начиная с описаний «Вечного города», его улиц, площадей и парков, автор затем приглашает читателя проникнуть в дом к римлянину, исследовать обстановку, бросить взгляд на гардероб, заглянуть на кухню, ознакомиться с распорядком дня. Из этой книги читатель сможет узнать о социальном устройстве общества, о роли в нем женщины и ребенка, о гладиаторских боях, о рабах и вольноотпущенниках, и многом, многом другом.

Пользуясь археологическими находками, работами античных авторов и трудами современных историков, Мария Ефимовна Сергеенко сумела доходчиво и интересно рассказать о сложной многообразной культуре, лежащей в основе всей западной цивилизации.

Количество страниц: 448
Размер: 115х180 мм


Об авторе

Мари́я Ефи́мовна Серге́енко — советский филолог, антиковед, доктор филологических наук, доктор исторических наук, специалист по сельскому хозяйству Древней Италии.
Родилась в семье чиновника в Новозыбкове Черниговской губернии, её мать происходила из дворянского рода Криницких. Детство провела в имении деда. Окончила Черниговскую Министерскую гимназию.
В 1910 году приехала в Петербург. Поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов, где изучала классическую и всеобщую историю. Участвовала в семинарах М. И. Ростовцева и Ф. Ф. Зелинского, ученицей которых себя считала. Государственные экзамены сдала по отделению классической филологии (1916). Во время учения начала преподавать латынь в гимназии Л. С. Таганцевой и гимназии кн. Оболенской.
Преподавала в женских гимназиях, Саратовском университете.
В 1929 году, после разгрома научных кадров в Саратовском университете, возвратилась в Ленинград, где работала в Государственной публичной библиотеке и 1-м Ленинградском медицинском институте (сначала преподавала, потом заведовала кафедрой латинского языка).
Была одним из авторов латинско-русского ботанического словаря, созданного Всероссийским институтом растениеводства по инициативе Н. И. Вавилова.
Работала в Российской публичной библиотеке (1931—1934), Института истории науки и техники АН СССР (с 1932).
Во время блокады Ленинграда находилась в осаждённом городе. Написала позднее воспоминания о блокаде. С 1941 по 1945 г занималась переводом «Исповеди» Аврелия Августина. Впервые "Исповедь" в переводе М. Е. Сергеенко издана в сборнике "Богословские труды" № 19, в 1978 г. В дальнейшем неоднократно переиздавалась, в 1992, в 2003 г. и позднее.
В 1943 году получила ученые степени доктора исторических наук и доктора филологических наук по совокупности работ о римском сельском хозяйстве без защиты, настолько оригинальными и научно значимыми были эти работы.. В 1948 году получила ученое звание профессора.
В 1945—1974 годах работала в Ленинградском отделении Института истории АН СССР.
С 1948 года преподавала в Ленинградском государственном университете на кафедре классической филологии.
Умерла 28 октября 1987 года в Ленинграде, похоронена в Эстонии, на кладбище Пюхтицкого Успенского женского монастыря.

Характеристики
Автор Сергеенко М.
ISBN 978-5-389-11489-0
Жанр Мировая история
Издательство Азбука
Серия книг Азбука-Классика
Возраст 16+
Год издания 2016
Переплет Мягкая обложка
Размер, мм 120х15х140
Вес, г 220
Количество страниц 448
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть