Гюрджиев Г. И.: Рассказы Вельзевула своему внуку

Код:
789182
Цена 6 030 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Эта книга легендарна. Это как путешествие по неизведанной стране, со многими ловушками и приключениями, но, может быть, одно из величайших приключений - возможность пережить пробуждение наяву. Имя Георгия Ивановича Гюрджиева до сих пор окружено многочисленными легендами, одна фантастичнее другой. В действительности его жизнь была жизнью человека, полностью посвятившего себя поискам забытого знания и оживотворению его языком XX века. "Рассказы Вельзевула своему внуку" - первая и наиболее важная часть монументального труда всей жизни Георгия Ивановича Гюрджиева - "всё и вся".

Количество страниц: 1104

Формат: 60x90/16 (145х215 мм)



Об авторе

Георгий Иванович Гурджиев родился 28 ноября 1877 года в Александрополе (с 1924 года - Ленинакан) в Армении в смешанной армяно-греческой семье. Детские годы провел в Карсе, был учеником настоятеля Русского кафедрального собора, который оказал большое влияние на Гурджиева. Хотя систематического среднего образования он так и не получил, с детства знал несколько языков. Поиски ответов на "вечные вопросы" привели его к созданию учения о "четвертом пути" внутренней реализации человека. Своеобразными университетами Г.И.Гурджиева стали путешествия и странствия (1896-1922) сначала в составе небольшой группы "Искателей истины", затем в качестве странника, учителя и эмигранта. В этот период Г.И.Гурджиев посетил Среднюю Азию, Афганистан, Монголию, Тибет, Индию, Ассирию, Палестину, Россию, Эфиопию, Судан, Египет, Турцию, Крит, Грецию, Италию, Германию, Англию и Францию.

Поиски эзотерического знания, "внутреннего круга" человечества приводили его в тайные суфийские братства Гиндункуша и в буддийские монастыри Тибета. В 1915-1917 годах Гурджиев создает группы своих учеников в Петербурге и Москве. Революционные события вынудили его эмигрировать на Кавказ, затем в Турцию, Германию и Францию. В 1922 году Георгий Гурджиев под Парижем в Фонтенбло воссоздал свой Институт гармоничного развития человека, просуществовавший до 1933 года. В этот период Г.И.Гурджиев вел с учениками практические занятия, тренинги по самонаблюдению, йоге, медитации, работал над рукописями своих книг. Чудом оставшись в живых после автокатастрофы, Гурджиев написал три книги: "Все и вся", "Встречи с замечательными людьми", "Жизнь - истина, только когда я есмь", а в 1933 году написал еще одну книгу - "Вестник грядущего добра". В этом же году он закрыл Институт и возобновил свои путешествия по Европе и США, выступал с лекциями. Умер Георгий Гурджиев 29 октября 1949 года в Париже.

Влияние идей Гурджиева на современную психологию можно проследить вплоть до настоящего времени. Он не создал единой, целостной и непротиворечивой, доктрины. Заслуга систематизации его идей и представлений принадлежит П.Д.Успенскому и другим ученикам и исследователям его творчества. Психологические воззрения Г.И.Гурджиева восходят к христианским, исламским и буддийским эзотерическим источникам, монашеским, дервишским и йогическим практикам. Эти воззрения, как он сам указывал, не являются ни оригинальными, ни авторскими, однако, получив своеобразное преломление в личности самого Учителя, они приобрели самобытное воплощение.

Характеристики
ISBN 978-5-386-08682-4
Автор Гюрджиев Г. И.
Жанр Философия
Издательство Рипол
Возраст 16+
Год издания 2015
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть