Фрейд З.: Психология масс и анализ человеческого "Я". Азбука-классика. Non-Fiction

Код:
829013
Цена 850 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Зигмунд Фрейд (1856–1939) — знаменитый австрийский психолог и психиатр, основоположник психоанализа, ученый, чьи открытия обогатили многие области современных знаний. Его работы «Толкование сновидений», «Введение в психоанализ», «По ту сторону принципа наслаждения», «Тотем и табу», «Я и Оно» вызывают интерес не только у специалистов-психологов, но и у самого широкого круга читателей. В настоящем издании представлена работа «Психология масс и анализ человеческого „Я“» (1921), в которой положения психоанализа впервые использованы Фрейдом для объяснения социальных явлений. Фрейда интересует поведение толпы: откуда у масс потребность в вожде, почему вождь влияет на поведение толпы, в чем основа престижа? Вниманию читателей так-же предлагается работа Фрейда «Будущее одной иллюзии» (1927), рассматривающая социальный и культурный феномен религии.



Об авторе

Зигмунд Фрейд
Австрия, 6 мая 1856 г. — 23 сентября 1939 г.
Родился в городе Фрайберг (ныне г. Прибор, Чехия) в семье торговца шерстью. В 1860 году семейство Фрейдов переселилось в Вену, где Фрейд окончил гимназию и поступил в университет. В 1882 году, по окончании университета, стал работать врачом в центральной больнице Вены; за годы врачебной практики поднялся по карьерной лестнице от ассистента до профессора психиатрии.
В конце 1885 г. приехал в Париж, чтобы продолжить образование в клинике Сальпетриер, где работал знаменитый врач Жан-Мартин Шарко. Именно работы Шарко навели Фрейда на мысль о том, что причина душевных расстройств - не столько в мозге, сколько в человеческом сознании; иными словами, что эта причина не столько физиологическая, сколько психологическая.
По возвращении из Парижа Фрейд стал практикующим нейропсихологом и работал в тесном сотрудничестве с врачом Йозефом Бройером, который первым применил во врачебной практике методику "автотранса", впоследствии ставшую одним из ключевых элементов психоанализа.
В 1900 году увидела свет самая, пожалуй, знаменитая книга Фрейда - "Толкование сновидений". За ней последовали не менее известные "Психопатология обыденной жизни" (1904), "Лекции по введению в психоанализ" (1910), "Тотем и табу" (1913); в последней работе Фрейд попытался использовать психоаналитический метод в этнографии и антропологии. В 1921 г. была опубликована работа "Групповая психотерапия и анализ Эго", в 1923 г. - "Я и Оно", в 1938 г. - "Моисей и единобожие".
В том же 1938 г., после аншлюса - насильственного присоединения Австрии к Германии, Фрейд покинул Вену из страха перед нацистами. И его опасения не были беспочвенными - книги Фрейда одними из первых полетели в костер перед рейхстагом. Фрейд уехал в Лондон, где и скончался вскоре после начала второй мировой войны.

Характеристики
Автор Фрейд З.
ISBN 978-5-389-10723-6
Жанр Психология клиническая
Издательство Азбука
Серия книг Азбука-классика. Non-Fiction
Возраст 16+
Год издания 2016
Вес, г 100
Размер, мм 190х2х120
Количество страниц 192
Переплет Мягкая обложка
Страна производитель Россия
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть