Лоуренс Аравийский: Семь столпов мудрости

Код:
760104
Цена 2 105 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Томас Эдвард Лоуренс, более известный как Лоуренс Аравийский, — знаменитый английский разведчик, партизан, политик, писатель, переводчик. Его яркий и необычный автобиографический роман "Семь столпов мудрости" до сих пор является одной из самых издаваемых и читаемых книг в мире. (По его мотивам был снят легендарный фильм "Лоуренс Аравийский", являющийся одним из шедевров мирового кинематографа.) В этой книге причудливо сочетаются средневековый, экзотический мир арабов, которые почитали Лоуренса чуть ли не как Мессию, и реалии западного мира, бесцеремонно вторгшегося в начале прошлого века на Ближний Восток. Но самое главное в "Семи столпах мудрости" — душа Аравии, которую Лоуренс прочувствовал и описал так, как это не удавалось ни одному из европейцев. В настоящем издании представлен полный перевод этой замечательной книги.



Об авторе

Томас Эдвард Лоуренс, широко известный под именем Лоуренс Аравийский, родился 15 августа 1888 года в Тремадоке (Северный Уэльс, Великобритания). Он был вторым из пяти внебрачных сыновей лорда Чепмена - ирландского барона, принявшего фамилию Лоуренс. Детство Томас провел в Динаре (Франция) и в Оксфорде. В Оксфордском университете, в колледже Иисуса, Лоуренс изучал семитские языки, историю и археологию - еще в юности он увлекся средневековьем. Во время каникул в 1908-1910 годах Лоуренс обследовал средневековые замки во Франции и Сирии и написал свою первую книгу "Замки крестоносцев". Окончив университет с отличием, он в 1911-1914 годах участвовал в раскопках Кархемиша (Джераблуса), хеттского города в верховьях Евфрата, а в 1912 году - в археологической экспедиции в Египте. За время работы в Сирии и Месопотамии ученый в совершенстве освоил арабские диалекты, а всего он владел шестью языками, включая латынь и греческий. С января 1914 года Лоуренс принимал участие в исследовательском проекте британского верховного комиссара в Египте лорда Китченера - "Обследование Синая", имевшем военно-разведывательные цели: вместе с геодезическим отрядом он составлял топографические карты.

После начала мировой войны Лоуренс попытался записаться добровольцем в армию, но получил отказ из-за малого роста, однако позже в звании временного лейтенанта он был направлен переводчиком в службу военной разведки и с декабря 1914 года служил в Бюро по арабским делам в Каире. В 1915 году Лоуренс стал офицером связи при Хусейне, великом шейхе Мекки. В мае 1916 года он присоединился к его сыну, принцу Фейсалу (будущему королю Ирака), который возглавил арабское восстание и с которым у него сложились дружеские отношения. Практически руководя боевыми действиями восставших арабских племен, которые ему удалось сплотить в борьбе против турецкого владычества, Лоуренс провел ряд дерзких и удачных операций на Ближнем Востоке. Арабские отряды во главе с Лоуренсом нападали на линии коммуникаций турецких войск и их гарнизоны, взрывали мосты, изгнали турков из Мекки и ряда портов Красного моря, захватили Акабу и заняли Дамаск. Но обещанной Лоуренсом независимости арабы не получили, так как заключенное в 1916 году секретное соглашение между Великобританией и Францией предусматривало, по сути, территориальный раздел ближневосточных владений Турции. Узнав об этих условиях, произведенный в полковники Лоуренс отказался принять от короля графский титула и орден Бани. В 1919 году он принял участие в Версальской мирной конференции, где безуспешно выступал в поддержку требований арабов о независимости. По приглашению У.Черчилля в 1921-1922 годах Лоуренс был советником министерства по делам колоний, участвовал в подготовке мирного соглашения по Ближнему Востоку. Одновременно он работал над написанием книги "Семь столпов мудрости", в которой рассказывал об арабском восстании. Книга вышла ограниченным тиражом (по подписке, всего 128 экземпляров) в 1926 году. В 1928 году был выпущен ее сокращенный вариант - "Война в пустне".

В 1922 году под именем Джона Росса Т.Э. Лоуренс поступил рядовым в Королевские ВВС, но был вынужден уйти в отставку после того, как его инкогнито было раскрыто. Но вскоре он вернулся на службу в армию - теперь под именем Т.Г.Шоу служил в танковых частях, а позже перевелся в авиацию. В 1925-1929 годах Лоуренс проходил службу в Карачи и Пешаваре, на афганской границе, что впоследствии дало повод утверждать, что там он занимался подрывной деятельностью против Афганистана и СССР. Поднятая в прессе шумиха привела к тому, что Лоуренс был отозван в Англию, где в 1930-1935 годах он участвовал в работе по модернизации скоростных военных судов в Саутгемптоне. В 1932 году был опубликован его перевод "Одиссеи" Гомера, над которым ученый работал на протяжении многих лет. Срок службы Лоуренса в ВВС истек в марте 1935 года, и после увольнения из армии он поселился в небольшом уединенном доме близ деревни Клауд-Хиллз (графство Дорсетшир).

Жизнь Лоуренса Аравийского оборвалась 19 мая 1935 года - на проселочной дороге он попал в аварию на своем мощном мотоцикле и через несколько дней, не приходя в сознание, скончался от тяжелых травм…

Характеристики
Автор Лоуренс Аравийский
ISBN 978-5-389-09705-6
Жанр Публицистика
Издательство Колибри
Год издания 2015
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть