NB ASUS EEBox EB 1006, Atom N270, 2Gb, 160Gb, 802.11b,g. GLAN, 4530-256MB, HDMI, SD-MMC-MS, kbd+mouse, VHBR, Black

Код:
157017
Цена 59 900 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Что бы ни говорили поклонники монструозных игровых систем или почитатели ноутбуков, а настольные компьютеры не собираются сдавать свои позиции.
Они преобразуются, уменьшаются и превращаются в небольшие пользовательские компьютеры-неттопы.
Популярность и востребованность нетбуков не прошли мимо настольных компьютеров. Частенько пользователям не нужен ящик, занимающий несколько десятков кубических дециметров, гудящий, как небольшой пылесос и потребляющий энергии, словно кофеварка. Когда есть необходимость поработать с документами и посидеть в Интернете, достаточно не очень производительного компьютера с минимумом функций. В мобильном сегменте такими компьютерами стали нетбуки, но что делать тем, кто хочет оставить большой монитор и удобную клавиатуру? Приспосабливаться к маленькому дисплею и крохотным кнопкам? Разработчики учли пожелания клиентов, и появился новый класс устройств – неттоп. В наши руки попала новая модель от компании ASUS – EeeBox EB1006.
Конечно, такой компьютер должен не только служить вспомогательным устройством для решения поставленных задач, но и хорошо вписываться в интерьер и обладать приятной «внешностью». Поэтому мы начнем с внешнего осмотра. Небольшое устройство, напоминающее скорее коробку конфет, поставляется в двух цветах: молочно-белом и черном. Незамысловатый рисунок украшает одну из сторон. Устанавливается неттоп вертикально для экономии места. К нему прикручивается оригинальная ножка, или же он может быть прикреплен к подставке, монтируемой на стене. Лицевая часть спрятана под отодвигаемой панелькой, которая пропускает свет от индикаторов питания и работы жесткого диска. Под этой панелькой можно найти разъемы для подключения стереогарнитуры, кнопку питания и разъем кард-ридера. На задней панели имеются следующие интерфейсы: Ethernet, два порта USB, HDMI, line-in, питание и разъем для подключения антенны Wi-Fi. Таким образом, покупатель получает готовую систему для эксплуатации как в офисе, так и дома, где уже проложена проводная сеть или стоит точка доступа. Питание обеспечивает дополнительный блок, который имеет провод длиной около метра. Кроме того, для полноты комплекта, в коробке мы нашли клавиатуру и мышь. Клавиатура со стандартным размером кнопок, но имеет уменьшенную длину за счет смещения блока кнопок со стрелками и кнопок навигации по документу. Мышь подошла бы скорее ноутбуку, так как малый размер и небольшая длина провода не дадут размахнуться и отставить неттоп в другой конец стола.
По первым моделям неттопов стало ясно, что пользователи хотят не только бороздить просторы Интернета, но и смотреть фильмы. А с данной моделью – благодаря применению дискретного графического ядра ATI Mobility Radeon HD 4530 - еще и видео высокого разрешения. Можно даже поиграть в игры, но несложные, да и не предназначен такой компьютер для игр. О серьезном подходе к решению задачи видео говорит еще и тот факт, что девайс имеет только HDMI-выход – большинство современных телевизоров, ЖК-панелей, мониторов и проекторов оснащаются таким интерфейсом. Жесткий диск на 160 Гб – вполне современный подход к решению вопроса накопления и хранения данных на небольшом и малопроизводительном компьютере. Что касается подключения к сети, то и по проводам, и без них можно работать без особых проблем.
Поскольку неттоп поставляется как готовое решение с предустановленной ОС и даже собственной клавиатурой и мышью, то и подойти к тестированию мы решили комплексно. Поэтому тест можно разделить на два этапа: простота установки и начало работы и непосредственно производительность. Эргономику мы оценивали по работе с документами, просмотру фильмов и web-серфингу. Производительность было решено измерять, воспользовавшись синтетическими тестами 3DMark’06, встроенными в 7-Zip и WinRAR бенчмарками. Посмотрели мы также индекс производительности самой ОС.
Из-за небольшого смещения кнопок со стрелками и плотного их размещения работать вслепую сразу не получается. Кроме того, мышь достаточно маленькая, хотя и удобная. Отсутствие оптического привода отвечает концепции net-компьютера, но все же и в офисе, и дома частенько приходится работать с дисками. Вентиляционное отверстие расположено в верхней части, а звука работы системы охлаждения практически не слышно. При этом температура процессора во время всей работы колеблется мало и остается на уровне 49 градусов по Цельсию. Скорости работы, как и ожидалось, вполне хватает для офисного режима и просмотра фильмов, но попытка запустить игру с минимальными графическими настройками не увенчалась успехом – 10-15 fps нельзя считать игровым минимумом. Поэтому игры отставляем в сторону и продолжаем работать. Два гигабайта оперативной памяти пришлись как нельзя кстати – всем известна прожорливость ОС Windows Vista. Несмотря на маломощный процессор, компьютер работает достаточно шустро, и даже потоковое видео при просмотре через Интернет не подтормаживает. Что касается связки «процессор-память», то отчетливо видно, что процессору не хватает частоты и кэш-памяти для более быстрой работы.
Процессор Intel® Atom™ N270 обладает всего одним ядром, на борту у него 512 Кб кэша L2. Тем не менее, частота работы ядра 1.6 ГГц является неплохой для данного сегмента CPU. Встречаются Intel® Atom™ с частотами от 0.8 ГГц до 2 ГГц. Наш же – крепкий середнячок. Камень разработан специально для нетбуков, поэтому выделяет всего 2.5 Вт тепла, чему способствует 45-нм техпроцесс и низкое напряжение питания от 0.9 В.
Примечательно, что при подаче питания появляется дополнительное меню, которое позволяет без загрузки ОС бороздить по всемирной сети или поговорить в Skype. Данная фишка, реализованная на базе *nix-системы, уже обкатывалась на многих материнских платах этого производителя и также была применена здесь. Плюс такого решения: возможность получения информации без ожидания загрузки операционной системы, а также в случае отсутствия или неработоспособности последней.

Процессор: Intel® Atom™ N270, 1.66 ГГц
ОЗУ: 2 Гб, DDR2-800
Видеоадаптер: ATI Mobility Radeon HD 4530 (256 Мб)
HDD: 160 Гб SATA
Интерфейсы: HDMI, 4x USB 2.0, audio-in, audio-out, line-in, SD/MMC
Сетевые интерфейсы: Ethernet, Wi-Fi
Дополнительно: клавиатура и мышь в комплекте
Габариты: 222x178x27 мм
Вес: 1 кг

Характеристики
Бренд ASUS
Отдел Digital
Единица измерения шт.
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть