Докинз Р.: Рассказ предка. Паломничество к истокам жизни

Код:
788220
Цена 4 395 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Известный ученый-натуралист и популяризатор науки приглашает в грандиозное путешествие длиной в четыре миллиарда лет - к истокам жизни на Земле. По мере погружения в прошлое к нам, людям, присоединятся другие "пилигримы", ищущие собственных прародителей. И тогда выяснится, что у нас общая история - и предки - не только с "сестрой цикадой" и "братом фазаном", но и с растениями, грибами и бактериями, - со всеми организмами на планете. 

Автор книги "Рассказ предка" в представлении точно не нуждается, но возникает невольный вопрос: стоило ли Докинзу писать, а нам переводить и издавать на русском языке очередную, чуть ли не десятую по счету книгу, посвященную хоть и очень обширной но одной теме — эволюционной биологии? 

На него есть по крайней мере два различных ответа. С одной стороны, каждая книга, каждое выступление Докинза — радость для читателя и слушателя. Он не просто пишет научно-популярные книги, он искренне считает, что биологическая наука должна быть популярной, то есть ее основные результаты должны быть изложены таким образом, чтобы заинтересованный не-биолог мог понять и оценить их — иными словами, чтобы теорию Дарвина и другие достижения эволюционной биологии не надо было "принимать на веру".
 
С другой стороны, из всех книг Докинза именно "Рассказ предка", опубликованный на английском чуть более десяти лет назад, больше всего напоминает энциклопедию или учебник, то есть идеальную книгу для знакомства с предметом. Размер действительно энциклопедический — без малого 800 страниц — но это 800 страниц прозы Ричарда Докинза, так что скучать не придется. Концепция книги одновременно предельно простая и довольно необычная. Простая — потому что эволюция всего живого на нашей планете предстает перед нами в виде примерно полусотни рассказов живых организмов, от шимпанзе до первичных бактерий, которые встречаются друг с другом на пути к общим предкам. Сложная — потому что рассказы эти расположены в обратном хронологическом порядке, от (относительно) наших дней до до начала начал (больше 3 миллиардов лет назад). В ролях (среди прочих): неандерталец, человек умелый, гиббон, бобер, гиппопотам, утконос, дронт, аксолотль, слепая пещерная рыба, медуза, секвойя и бактерия ризобия. 
 
Уже в предисловии Докинз признается, что структура и название "Рассказа предка" (Ancestor's Tale)  задуманы как отсылка к "Кентерберийским рассказам" (Canterbury Tales) Джефри Чосера: паломники Чосера отправляются в Кентербери, чтобы поклониться мощам Томаса Беккета, живые организмы Докинза отправляются к началу всей жизни на Земле, чтобы мы, простые, но любопытные читатели, смогли понять, как эта жизнь развивалась. За такую прекрасную возможность автору прощается даже сравнение себя с Чосером!

Известный ученый-натуралист и популяризатор науки приглашает в грандиозное путешествие длиной в четыре миллиарда лет - к истокам жизни на Земле. По мере погружения в прошлое к нам, людям, присоединятся другие "пилигримы", ищущие собственных прародителей. И тогда выяснится, что у нас общая история - и предки - не только с "сестрой цикадой" и "братом фазаном", но и с растениями, грибами и бактериями, - со всеми организмами на планете.



Об авторе

Ричард Докинз
Выдающийся британский ученый-этолог и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий.
Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории.
Однако Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист.
Уже более тридцати лет его книги, доступным и образным языком объясняющие сложные механизмы эволюции всего живого, печатаются по всему миру милионными тиражами, вызывая горячие споры и полное неприятие со стороны "креационистов", убежденных в божественном происхождении жизни.

Профессор Оксфордского университета. Имеет почетные степени университетов Вестминстера, Дарема, Антверпена, Абердина, Валенсии, Свободного университета Брюсселя, Открытого университета и других. Член Королевского литературного общества и Королевского общества. Книги изданы на десятках языков. Автор нескольких научно-популярных фильмов о смысле жизни, науке и вреде слепой веры. Лауреат премий за вклад в популяризацию науки и литературное мастерство (Royal Society of Literature Award, 1987; the Los Angeles Times Literary Prize, 1987; the 1990 Michael Faraday Award of the Royal Society; the 1994 Nakayama Prize; the 1997 International Cosmos Prize for Achievement in Human Science; the Kistler Prize, 2001; the Shakespeare Prize, 2005).

Характеристики
Автор Докинз Р.
ISBN 978-5-17-084589-7
Жанр Научно-популярная литература
Год издания 2015
Язык Русский
Издательство АСТ
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть