Харрис С.: Свобода воли, которой не существует

Код:
759860
Цена 1 895 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Обычно я начинаю день с чашки кофе или чая, иногда с двух чашек. Сегодня утром я выпил кофе (две чашки). Почему не чая? Понятия не имею. Мне больше хотелось кофе, чем чаю, и я мог совершенно свободно получить то, что хотел. Был ли этот выбор осознанным? Нет. Выбор за меня совершили механизмы в мозге, причем таким образом, что я, субъект, якобы осознающий свои мысли и действия, не мог ни проконтролировать этот выбор, ни повлиять на него.
Сэм Харрис

О чем книга
Обладает ли человек свободой воли? Действительно ли человек несет полную ответственность за свои действия? Предопределены ли наши действия генами, внешней средой и воспитанием?
Эти вопросы ? не праздные. Вопрос свободы воли касается практически всех значимых для нас понятий. Моральные ценности, закон, общественные устои, политическая жизнь, религия, государственное управление, взаимоотношения, чувство вины и личные достижения - все главное в жизни человека обусловлено тем, что мы считаем себя и других людей личностями, обладающими свободой выбора.
Известный американский ученый и философ Сэм Харрис ставит под сомнение, казалось бы, незыблемый постулат о свободе воли. Аргументированно и с помощью ярких примеров Харрис доказывает, что на самом деле свободы воли нет, но эта истина нисколько не разрушает нашу мораль и не преуменьшает важности политической и социальной свобод.

Почему книга достойна прочтения:
- Спорный авторский взгляд на понятие "свобода воли" имеет тысячи горячих сторонников и не меньше ярых противников во всем мире. Узнайте, к какому лагерю принадлежите вы.
- Прочитав эту книгу, вы сможете разобраться в том, что же на самом деле руководит нашими действиями.
- Познакомившись с авторской концепцией, вы научитесь объективнее оценивать поступки окружающих и свои собственные.

Мнения экспертов
Блестящая и остроумная и оттого не менее язвительная книга "Свобода воли" показывает, что в 13 000 слов Сэм Харрис способен сказать больше, чем подавляющее большинство авторов многостраничных опусов.
Оливер Сакс, психолог, невролог, писатель, автор всемирного бестселлера "Человек, который принял жену за шляпу"

Книга Сэма Харриса - одна из самых скандальных, прочитанных мной за последнее время. "Скандал" в данном случае интеллектуальный: автор последовательно уничтожает концепцию свободы воли, показывая, сколь переоценено наше представление о возможностях свободного выбора. Знакомство с позицией автора, весьма провокативной, дает читателю возможность составить собственное мнение о рассматриваемой теме.
Марк Кукушкин,
старший партнер "Тренинг-Бутик" и Best T&D Group,
автор проектов "Открытый Тренерский Университет"
и "Практики Развития", "Тренер Года"

"Это идеальное противоядие для тех, кто верит в свободу воли. Умная, увлекательная и превосходно написанная книга. Восхитительная дискуссия с одним из самых проницательных ученых.
Пол Блум,
профессор психологии Йельского университета
и автор книги "Наука удовольствия"

Сэм Харрис доказывает - с убедительностью и изяществом, - что концепция свободной воли даже на субъективном уровне обладает рядом врожденных дефектов и логических противоречий. Если он прав, эта книга коренным образом преобразит наше представление о себе.
Вилейанур Рамачадран,
директор Исследовательского центра высшей нервной деятельности,
профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего
и автор книги "Мозг рассказывает"

Характеристики
Автор Харрис С.
ISBN 978-5-9614-5083-5
Жанр Психология практическая
Издательство Альпина Паблишер
Год издания 2015
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть