Харрер Г.: Семь лет в Тибете

Код:
979699
exp_pl_aa
Привезем сегодня до 22:00, если
оформите заказ до 17:00.

Экпресс-магазин в Алматы

Подробнее об ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКЕ
Цена 1 750 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Генрих Харрер - австрийский альпинист, путешественник и писатель. Его книга "Семь лет в Тибете (Моя жизнь при дворе Далай-ламы)", впервые опубликованная на немецком языке в 1952 году, была переведена на 53 языка и послужила основой для двух кинофильмов: британского документального фильма 1956 года и знаменитого американского художественного фильма 1997 года с Брэдом Питтом в главной роли. Благодаря настоящему изданию российский читатель впервые ознакомится с полным текстом книги Генриха Харрера в переводе с немецкого. Авторская интонация и структура текста бережно сохранены. Впервые публикуются фотографии, сделанные во время этого путешествия.


Об авторе

Харрер Генрих — знаменитый австрийский альпинист, исследователь, путешественник, писатель. Наставник и друг детства Далай-ламы XIV-го. Автор 23-х книг, широкую известность получил благодаря своим мемуарам «Семь лет в Тибете», переведенным на 53 языка и одноимённому фильму 1997 года по ним.
Генрих Харрер родился в семье почтового служащего. Посещал реальные школы в Бруке-на-Муре и Граце, где 1929 году вступил в Академическое Спортивное общество Граца. С 1933 по 1938 гг. изучал географию и занимался спортом в университете Граца. Был отличным горнолыжником и кандидатом на участие в Олимпиаде 1936 года в Берлине. Однако австрийская сборная бойкотировала эти Игры, но, тем не менее, он выиграл соревнования по даунхиллу во время Всемирных Студенческих Игр. Самым выдающимся альпинистским достижением Харрера в то время стало первопрохождение Северной стены Эйгера в 1938 году.
В октябре 1933 г. Харрер вступил в СА, в 1938 стал членом Национал-Социалистической Рабочей Партии Германии, а также вступил в ряды SS. В 1939 году отправился в Пакистан в качестве члена немецкой альпинистской экспедиции, целью которой стал Нанга Парбат. Альпинистам не удалось дойти до вершины, однако был проложен путь по Диамрской стене этой горы. По окончании экспедиции все ее члены были интернированы английскими властями в связи с началом Второй Мировой Войны и отправлены в лагерь военнопленных в Индию. 29 апреля 1944 года ему и ещё трём пленным удалось бежать.
Проделав огромный путь через Гималаи Харреру вместе со своим другом Петером Ауфшнайтером (Peter Aufschnaiter) в феврале 1946 года пришли в Лхасу. В Тибете им было суждено пробыть 7 лет, Генрих стал советником и близким другом юного Далай Ламы XIV-го. После захвата Тибета китайскими войсками в 1950 году Харрер вернулся в Австрию. Здесь он написал свою знаменитую книгу «Семь лет в Тибете». После выхода на экраны одноименного фильма возник ряд вопросов о его нацистском прошлом Харрера. Он признал, что членство в партии было «глупой ошибкой».
В дальнейшем Генрих Харрер принял участие в ряде этнографических и альпинистских экспедиций, совершил несколько первопрохождений на Аляске, в Африке и Океании. Всего он совершил более чем 600 экспедиций. В 1958 году занялся гольфом и стал чемпионом Австрии среди любителей. В возрасте восьмидесяти лет он продолжал активно заниматься горными лыжами.
Генрих Харрер и Далай Лама XIV. оставались близкими друзьями всю жизнь. В 2002 году Далай Лама отметил Харрера за те усилия, которые он приложил для того, чтобы обратить внимание мировой общественности на ситуацию в Тибете.
«Где бы я ни жил, я всегда буду скучать по Тибету. Мне часто кажется, что я и сейчас слышу крики диких гусей и журавлей и шум их крыльев, когда они пролетают над Лхасой в чистом и холодном лунном свете. Я искренне хочу, что бы мой рассказ вызвал немного понимания людей, чьё желание жить в мире и свободными получило так мало симпатии в безразличном мире.» — Генрих Харрер, «Семь лет в Тибете».
На своей родине в Гюттенберге Генрих Харрер основал музей, в котором собрал богатую коллекцию этнографических материалов из различных стран Азии и Африки. В нём также представлены фотографии и снаряжения самого Харрера.

Характеристики
Автор Харрер Г.
Жанр Исторический роман
Издательство Азбука
Серия книг The Big Book
Возраст 16+
Год издания 2017
Переплет Мягкая обложка
Количество страниц 480
Вес, г 230
Размер, мм 210х120х20
Язык Русский
Страна производитель Россия
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть