Вольтер Ф.-М.: Философские повести

Код:
834907
Цена 4 570 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Вольтер - один из крупнейших мыслителей XVIII века, поэт, драматург, публицист, историк. Его называли "королем общественного мнения". В своих острых статьях и памфлетах Вольтер протестовал против войн, религиозного фанатизма, гонения инакомыслящих и выступал за просвещение и социальные свободы. "Трактат о терпимости" Вольтера, написанный два с половиной века назад, и сегодня звучит свежо и злободневно, так как его основная тема толерантность к инакомыслящим - актуальна во все времена. Терпимость - один из основополагающих принципов гуманности, считает автор и призывает руководствоваться этим принципом в своих действиях.
Как и другие книги серии "Великие идеи", книга будет просто незаменима в библиотеке студентов гуманитарных специальностей, а также для желающих познакомиться с ключевыми произведениями и идеями мировой философии и культуры.

Парадоксальное смешение глубоких философских идей и остроумной пародии на приключенческие романы - "Философские повести" Вольтера впервые показали, что самые глубинные, кардинальные вопросы бытия могут быть изложены понятным и увлекательным языком. Насмешливый стиль Вольтера блистательно проявился в "Орлеанской девственнице", дерзкой пародии, написанной не для печати. Яркие образы развратных и лживых священнослужителей, охотящихся за девичьей честью Жанны, превратили освященную Церковью легенду о непорочной орлеанской деве в едкую и беспощадную сатиру на ханжеские нравы духовенства и Церкви.



Об авторе

Вольтер
Франция, 21 ноября 1694 г. — 30 мая 1778 г.
Франсуа-Мари Аруэ, взявший себе впоследствии псевдоним Вольтер, родился 21 ноября 1694 года в семье нотариуса.
С пяти лет начал сочинять стихи. С десяти до четырнадцати лет обучается в иезуитском колледже Людовика Великого. В 1717 году одиннадцать месяцев отсидел в Бастилии.
За свою долгую жизнь проявил себя во всех областях литературного творчества. Благорасположения Вольтера добивались многие коронованные особы - Людовик XV, Екатерина II, прусский король Фридрих II.
Во второй половине 40-х годов Людовик XV назначает Вольтера своим историографом. В 1746 году философа избирают в Академию наук Франции.
В 1758 году Вольтер обосновывается в купленном им замке Ферне неподалеку от швейцарской границы. Здесь он проводит последние двадцать лет жизни. В 1778 году Вольтер посещает Париж. Оказанный ему триумфальный прием подрывает силы философа, и вечером 30 мая 1778 года Вольтера не стало.

Характеристики
ISBN 978-5-699-81111-3
Жанр Философия
Издательство Эксмо
Возраст 16+
Год издания 2016
Переплет Твердый переплет
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть