Окуджава Б. Ш.: Стихотворения

Код:
873927
Цена 1 665 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Булат Окуджава - яркая звезда русской поэзии - обладал редким даром: мудрые вещи излагать простыми словами, в земной женщине видеть богиню, а с богами беседовать как с добрыми знакомыми. Изысканное слова поэта всегда трогало душу читателя и слушателя. Он служил своим творчеством Чести, Благородству и Достоинству и уходя оставил нам с надеждой свою поэзию.

Количество страниц: 384



Об авторе

Булат Окуджава
«Девочка плачет — шарик улетел. Её утешают, а шарик летит» — Булат Шалвович Окуджава умел превращать простые и незамысловатые сюжеты в пронзительную музыкальную поэзию, которая волнует душу и глубоко трогает.

Автор родился в Москве в 1924 году. Отец грузин и убежденный коммунист часто переезжает по делам партии. Но репрессии 1937 года проходятся и по семье Окуджавы. После расстрела отца и ссылки матери в Карлаг, маленького Булата забирают с собой родственники из Тбилиси.

Когда приходит война, 17-летний Булат рвётся на фронт. Там он служит миномётчиком, получает ранение, снова возвращается на службу и становится радистом. Именно на фронте звучит первая песня Окуджавы «Нам в холодных теплушках не спалось». После демобилизации автор восполняет пробелы в учёбе: оканчивает тбилисский филфак и становится учителем в городе Калуге. В 1965 году он выпускает сборник «Лирика».

После возвращения матери из лагеря, семья перебирается в Москву, где Окуджава начинает выступать со своими стихами под гитару. Столица восторженно слушает песни «На Тверском бульваре», «Песенка о голубом шарике», «Песенка о полночном троллейбусе». Композиции автора крутятся на магнитофонах не только в СССР, но и за рубежом.

Его сочинения попадают и на экраны кинотеатров. Знакомые мотивы звучат в фильмах «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и „Катюша“». А дружба с композитором И.Шварцем дарит миру всё новые шедевры.

Окуджава входит и в литературный мир. В 1961 году появляется его повесть «Будь здоров, школяр». Размышления миролюбивого героя о войне вызывают смешанные чувства у критиков, так как совершенно не соответствуют официальным установкам на героизм и самоотречение во имя родины.

После этого автор увлекается историей. Его интересуют трагические события — восстание декабристов. Так появляется роман «Бедный Авросимов». Позже выходят книги, основанные на бурных событиях 19 века, «Путешествие дилетантов» и «Свидание с Бонапартом».

Характеристики
ISBN 978-5-699-90529-4
Жанр Поэзия
Издательство Эксмо
Год издания 2016
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть