Корнелл А.: Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение

Код:
637645
Цена 2 479 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

О книге
Если вы работаете в творческой сфере, скорее всего вы уже сталкивались с творческим кризисом. Он приходит в самый неподходящий момент и буквально парализует вашу деятельность. Но каким бы безнадежным ни казалось положение, это не тупик. На самом деле, кризис — естественная и неотъемлемая часть любого творческого процесса.

В этом сборнике собраны самые разные приемы и стратегии преодоления творческого кризиса, предложенные известными художниками, музыкантами, писателями, дизайнерами, иллюстраторами, фотографами и другими признанными творческими профессионалами. Не бывает двух одинаковых кризисов, как и двух одинаковых решений. И вы увидите, что у каждого свой подход: от уборки дома и приготовления острых блюд до создания гипсовых слепков рук и ног. Но каким бы странным или забавным ни был тот или иной способ, это действительно может работать в самых разных ситуациях.

Эта книга зарядит вас творческой энергией и расширит ваше представление о том, где искать потерянное вдохновение.

Для кого эта книга
Для людей творческих профессий и для всех, кто испытывал на себе потерю вдохновения и впадал в прокрастинацию.

От составителя
Этот проект начался в 2010 году, когда я вызвался написать пост о творческом кризисе для блога моего друга Скотта Хансена. Я рассчитывал, что сочиню небольшой текст, возможно, даже предложу парочку советов, а наши читатели навсегда излечатся от этого недуга. Конечно, я осилил всего-то несколько абзацев, прежде чем был поражен приступом кризиса. Как банально! Я сдался и сломал свой карандаш (что в наши дни следует читать как «вытряхнул батарейки из клавиатуры»).

Я все-таки попытался бороться. Я разослал письма с просьбами о помощи своим друзьям и уважаемым мною творческим людям, взывая: «Поделитесь со мной своей мудростью!» Мне ответили двадцать пять человек, и мы опубликовали их советы в блоге. Этот пост мгновенно стал (и до сих пор остается) самым популярным. Вне всякого сомнения, я был не единственным, кого периодически накрывало мрачной волной творческого небытия.

Цитаты из книги

Цикл творчества
В какие-то дни в вас будет просыпаться гений и вы будете плыть. В другие дни ваши домашние тапочки станут свинцовыми, и вы будете сидеть, уставившись в пустоту так называемого креативного мышления, и чувствовать себя мошенником. Все это части большого цикла творчества, причем здорового, естественного цикла.

Записывайте все
Говорят, слоны ничего не забывают. Так вот, вы не слон. Записывайте все. Сохраняйте интересные мысли, цитаты, фильмы, технические решения… все, что вас вдохновляет. Когда вы впадете в ступор, загляните в свои заметки, как волшебник в книгу заклинаний. Смешайте эти мысли. Продолжайте думать, пока они не встретят друг друга.

Совет от Кристиан Хелмс
Один из лучших способов избежать творческого застоя — признать, что у вас проблема, и придать ей новый смысл. Тот, который вы найдете интересным, интригующим и захватывающим. Этого можно достичь, например, взглянув на стоящую перед вами задачу с другого ракурса. Как изменилось бы решение, если бы продукт предназначался не для людей, а для собак?

Не останавливайтесь
Просто продолжайте работать, пока не наткнетесь на золотую жилу... Я сам много раз делал что-то снова и снова, разными способами, в отчаянии отбраковывая идею за идеей, пока все, наконец, не складывалось лучшим образом, показывая средний палец препятствиям, оставшимся позади.

Работайте усердно
Харуки Мураками рассказывал, что Рэймонд Чандлер заставлял себя сидеть за столом по три часа каждый день, даже если он не писал ни строчки. Такая дисциплинированность позволила ему преодолеть «период творческого застоя» и развить выносливость.

Зачем нужна книга?
Каждый кризис непохож на предыдущий и вам необходимо иметь в запасе целый набор разных методик. Эта книга станет основой вашего арсенала. Пользуйтесь ею в случае необходимости, прочтите от корки до корки, пролистайте несколько страниц — делайте что угодно, лишь бы она помогла.

Характеристики
Автор Корнелл А.
ISBN 978-500057-025-8
Жанр Психология практическая
Издательство МИиФ
Год издания 2014
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть