Пантелеев Л.: Ленька Пантелеев

Код:
801167
Цена 1 895 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Что вас ждет под обложкой:
«Как хорошо, что вышла эта книга — толстая, увесистая. Держишь ее в руках и думаешь:
Алексей Иванович недаром живет на свете. И вся она похожа на Вас (конечно, не толщиной!), а добротой и щедростью, и честью, и юмором, и даже какой‑то застенчивой тишиной. Что сказать о последней повести? Я и ее прочла с жадностью и волнением. Это большая вещь из большой русской литературы, находящаяся на великой магистрали Горького, Глеба Успенского. Все основное в ней прекрасно: отец, мать, Ленька, детство, время. Огорчает некоторая холодность служебных мест, но это — неизбежно. Крепко жму Вашу руку, обнимаю Вас и поздравляю».
 
Из письма Лидии Чуковской
Л. Пантелееву 30 июля 1952 года
 
Талантливая, увлекательная, глубокая повесть классика детской литературы Л. Пантелеева «Ленька Пантелеев» — в значительной степени автобиографическая, несущая на себе отпечаток яркой и трагичной эпохи — впервые была издана в 1939 году. В 1952‑м автор переработал ее, и с тех пор она выдержала немало публикаций, входя в круг любимого чтения нескольких поколений отечественных читателей.
Революция, Гражданская война, белые, красные, голод… Не сгинуть, не потерять себя и просто выжить среди круговерти страшных лет было непросто и взрослому. Что же говорить о мальчишке. Но он выжил, стал известным писателем и старался рассказывать своим читателям всегда только правду. Поэтому интерес к его произведениям не ослабевает по сей день.
 
Кто автор:
Классик отечественной детской литературы Алексей Иванович Еремеев — Л. Пантелеев — родился в 1908 году в Санкт-Петербурге и умер в 1987‑м в Ленинграде. Между этими двумя датами — долгая и тяжелая жизнь: большевистский переворот, холод и голод в Петрограде, болезни, детский дом, колония, скитания, блокадный Ленинград… Сложный и трудный путь человека, на чью юность пришелся переломный момент истории страны, и писателя, обладающего острым чувством правды.
Одно из самых известных произведений писателя — созданная им в соавторстве с однокашником Григорием Белых повесть «Республика ШКИД», в которой описывается жизнь Леньки Пантелеева и его товарищей в петроградской школе им. Достоевского для трудновоспитуемых. Спустя несколько лет после того, как в 1936‑м его друг был репрессирован и погиб, а книгу предали забвению, Л. Пантелеев опубликовал повесть «Ленька Пантелеев» — в значительной степени автобиографическую — об испытаниях, выпавших на долю мальчишки в первые послереволюционные годы, до того, как он попал в «Республику ШКИД».

Характеристики
ISBN 978-5-906824-33-2
Автор Пантелеев Л.
Жанр Детская литература
Издательство Клевер
Возраст 6+
Год издания 2015
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть