Саган К.: Мир, полный демонов: Наука - как свеча во тьме

Код:
910196
Цена 3 690 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Цитата
"Замечательно… Мощная апология разума и просвещения, отлично написано, много интересной и неожиданной информации."
The Washington Post Book World

"Мощно."
USA Today

"Страстно."
San Francisco Examiner Chronicle

О чем книга
Мир, полный демонов - последняя книга Карла Сагана, астронома, астрофизика и выдающегося популяризатора науки, вышедшая уже после его смерти. Эта книга, посвященная одной из его любимых тем - человеческому разуму и борьбе с псевдонаучной глупостью, - своего рода итог всей его работы. Мифы об Атлантиде и Лемурии, лица на Марсе и встречи с инопланетянами, магия и реинкарнация, ясновидение и снежный человек, креационизм и астрология - Саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью.

Почему книга достойна прочтения
Эта книга - манифест скептика, учебник здравого смысла и научного метода. Яркий, глубоко личный текст - не только битва с псевдонаукой, но и удивительная картина становления научного мировоззрения, величайших открытий и подвижников.
Наука для Сагана - чистая радость, она удивительна сама по себе. Взять хотя бы несколько фактов: вся информация о человеке содержится в каждой клетке тела; квазары находятся так далеко, что их свет начал излучаться по направлению к Земле еще до того, как она сформировалась; все люди - родственники и происходят от одних и тех же предков, обитавших несколько миллионов лет назад. Наука открывает беспрецедентные возможности, и человечеству давно нет нужды придумывать себе идолов и позволять манипулировать собой.

За книгу "Мир, полный демонов" Карл Саган получил премию Хьюго.

Кто автор
Карл Эдвард Саган родился 9 ноября 1934 года в США, в Нью-Йорке. Учился он в университете Чикаго, где стал бакалавром и магистром физики, а в 1960 году там же защитил докторскую диссертацию по астрономии и астрофизике. В начале 1960-х годов Карл Саган начал преподавать в Гарвардском, а в 1968 году - в Корнелльском университете, в последнем в 1971 году стал профессором. Ученый сыграл ведущую роль в исследовательских программах НАСА, посвященных изучению планет Солнечной системы - «Маринер», «Вояджер», «Викинг», «Галилей». В сферу научных интересов Карла Сагана, который стал пионером экзобиологии, входили также такие вопросы, как парниковый эффект на Венере, сезонные изменения на Марсе, органические аэрозоли на спутнике Сатурна Титане, изучение возможных последствий ядерной войны, происхождение жизни на Земле. Много сил он отдавал популяризации науки, публиковал статьи в газетах, журналах, выступал на телевидении, работал над созданием научно-популярных телесериалов. Двенадцать лет Саган был бессменным редактором научного журнала «Икар», посвященного вопросам планетологии. Написанная им книга «Космос», которая была опубликована в 1980 году, 70 недель находилась в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс». Многие организации, занимающиеся исследованиями космоса,не раз отмечали труды видного ученого; 22 университета присвоили видному популяризатору науки, писателю и общественному деятелю почетные степени. Последние два года своей жизни Карл Саган упорно боролся с раком костного мозга. Скончался ученый и писатель 20 декабря 1996 года в Сиэтле.

Ключевые понятия
Наука, разрушение мифов, невежество, псевдонаука, магия, инопланетяне, астрология креационизм, человеческий разум.

4-е издание.

Характеристики
ISBN 978-5-91671-659-7
Жанр Научно-популярная литература
Издательство Альпина Паблишер
Год издания 2017
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть