Аксенов В. П.: Малое собрание сочинений

Код:
960801
Цена 2 245 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Василий Павлович Аксёнов - признанный классик и культовая фигура русской литературы. Его произведения хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Успех пришел к Аксёнову еще в 1960-е годы, - откликаясь блистательной прозой на самые сложные и актуальные темы, он не один десяток лет оставался голосом своего поколения. В настоящее вошли произведения разных лет, в их числе ранние повести Аксёнова «Коллеги», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», «Затоваренная бочкотара», полюбившиеся читателям за неповторимый стиль, за удивительное по точности изображение мира советского человека и за непреходящее ощущение свободы.

Возрастные ограничения: 16+
Формат издания: 140x210


Об авторе

Василий Павлович Аксенов появился на свет 20 августа 1932 года в Казани. Его отец был председателем Казанского горсовета, а мама работала преподавателем и заведовала отделом культуры в газете «Красная Татария».

В 1937 году родители Аксенова были арестованы и репрессированы: им дали по 10 лет лагерей. Мать, Евгения Гинзбург, напишет впоследствии «Крутой маршрут», мемуары о ГУЛАГе. После ареста родителей маленький Вася был отправлен в детский дом для детей врагов народа. Ему едва исполнилось пять лет. Потом некоторое время мальчик жил у дяди, пока наконец мать, освобожденная из лагеря и оставленная в ссылке в Магадане, не добилась переезда Васи к ней. Пережитые события вошли потом в его знаменитый роман «Ожог».

В 1956 году он поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт и переехал в Северную столицу. После его окончания некоторое время работал по специальности. Но в 1959 году его жизнь резко меняется: он дебютирует в литературе с повестью «Коллеги», оставляет врачебную практику и решает целиком посвятить себя написанию художественной прозы, сценариев и пьес. Его произведения ставятся в театрах, экранизируется, с 60-х активно печатается в журнале «Юность».

Его карьера шла в гору вплоть до 1963 года: Хрущев подверг его публичной критике. В 1966 году он был задержан во время антисталинской демонстрации. После окончания «оттепели» писателя перестали печатать. В ответ на попытки «идеологических проработок» вышел из состава Союза писателей СССР. Он был лишен советского гражданства и выслан в США.

После развала Советского Союза вернулся в Россию. Он поддерживал реформы, организовывал просветительские мероприятия и часто выступал на различных дискуссиях.

Писатель ушел из жизни 6 июля 2009 года.

Семья и личная жизнь
Был женат дважды. От первой супруги, Киры Менделевой, у него родился сын Алексей, ставший впоследствии художником-постановщиком. Со второй женой, Майей Афанасьевной Змеул, он прожил до конца жизни, общих детей у них не было.

Общественная деятельность
Был известным диссидентом и антисталинистом, поддерживал демократическое российское движение. Публиковался в самиздатовском альманахе «Метрополь».

Награды
Был членом Пен-клуба. Также является лауреатом Русского Букера за 2004 год. Кавалер французского Ордена Искусств и литературы.

Экранизации
Сам он написал больше десятка сценариев к различным кинолентам. По его собственным произведениям снято несколько фильмов и сериалов. Самые известные из которых: «Московская Сага» и «Таинственная страсть»

Характеристики
ISBN 978-5-389-13275-7
Издательство Азбука
Серия книг Малое собрание сочинений
Возраст 18+
Год издания 2017
Переплет Твердый переплет
Язык Русский
Автор Аксенов В. П.
Жанр Современная российская проза
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть