Катаев В.: Радио-жирафф

Код:
913512
Цена 1 299 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

В каком-то смысле это не просто репринты, а попытка сделать современную книгу, сохранив логику и энергетику первых изданий. Это не репринты и чисто технически: в некоторых книгах использовались оригиналы иллюстраций из музейных и частных коллекций, а на оригинальных рисунках - шрифтов и надписей нет, их мы в таких случаях реконструировали.
Идея была сохранить аттрактивность самих рисунков, оставить возможность воспринимать эти книги как детские, но при этом подчеркнуть значение художников для истории отечественного изобразительного искусства XX века. Не секрет, что в детской иллюстрации нашла пристанище целая плеяда творцов (или наследников) авангарда, лишившиеся других площадок реализации. "Ленинградская школа", круг учеников Петрова-Водкина и сотрудники редакции В.Лебедева - пред нами живая история подавленного русского модернизма, многие художники (как впрочем и ряд писателей) годами успешно воплощали в детской литературе то, что казалось невозможно в официальном мейнстриме. Поэтому каждая книга сопровождается коротким послесловием специалиста, помещающим произведение в контекст истории искусств.
Вместе получились книги как для детей и их родителей, так и для коллекционеров и ценителей изобразительного искусства, книги, которые можно разглядывать и читать, а можно рассматривать и изучать. Ведь эти детские истории зачастую - единственные возможные альбомы выдающихся графиков, художников второго ряда русского авангарда. Консультант серии - коллекционер и галерист Ильдар Галеев, регулярно проводящий выставки и издающий каталоги художников той волны.

Количество страниц: 12



Об авторе

Валентин Петрович Катаев родился 28 (16) января 1897 года в Одессе, в семье учителя. Брат писателя Е. П. Петрова. Печататься начал в 1910 году, публиковал стихи в местных газетах. В 1915 году, не доучившись в гимназии, ушел на фронт. Публиковал очерки и корреспонденции; рассказ "Ночью" был запрещен цензурой. С 1919 года - в Красной Армии, где в боях с Деникиным командовал батареей. Затем работал в телеграфном агентстве ЮгРОСТА. С 1922 года В. Катаев жил в Москве, сотрудничал в различных газетах. В прозе начинал с рассказов, в 1924 году опубликовал первые романы "Повелитель железа" и "Остров Эрендорф" - авантюрно-утопические произведения о мировой революции. После поездки в Магнитогорск он написал роман-хронику "Время, вперед!" (1931). Также одним из значительных произведений писателя стала тетралогия "Волны Черного моря": повести "Белеет парус одинокий" (1936), "Хуторок в степи" (1956), "Зимний ветер" (1960-61), "За власть Советов" ("Катакомбы") (1956). В годы Великой Отечественной войны Катаев был военным корреспондентом, а огромную популярность принесла ему повесть "Сын полка" (1945), в 1946 году удостоенная Сталинской премии и экранизированная режиссером В. Прониным.

В 1957-1962 годах В.П.Катаев был главным редактором журнала "Юность". В 1964 году опубликовал художественно-публицистическую повесть о В.И.Ленине "Маленькая железная дверь в стене". В дальнейшем писатель выпустил лирико-философские мемуарные повести:" Святой колодец" (1965), "Трава забвения" (1967), "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона" (1972), "Алмазный мой венец" (1975), "Сухой Лиман" (1986). Ему также принадлежат повесть о гражданской войне "Уже написан Вертер" (1979) и любовный роман в письмах "Юношеский роман моего старого друга Саши Пчелкина" (1982). В 1974 году писателю было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Характеристики
Жанр Энциклопедии
Год издания 2017
Язык Русский
ISBN 978-5-91103-326-2
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть