Куан Ю Л.: Из третьего мира в первый. История Сингапура 1965-2000

Код:
934723
Цена 6 920 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

О книге
Когда крохотный Сингапур в 1965 году получил независимость, никто не верил, что ему удастся выжить. Однако он не просто выжил, а превратился в процветающую столицу Азиатского региона с лучшим в мире аэропортом, крупнейшей авиалинией, ключевым торговым портом, заняв четвертое место в мире по уровню дохода на душу населения.

Об этом чуде в своих мемуарах рассказывает бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. Он оживляет перед читателями историю, анализирует основные стратегические решения современности, пишет о том, как из года в год направлял сложные отношения США, Китая и Тайваня, служа для руководителей этих государств и доверенным лицом, и вестником, и экспертом.

Для кого эта книга
Книга будет интересна всем, кто интересуется экономикой и политикой, психологией отношений. А также для тех, кто не верит, что отсталое государство может быстро стать передовым.

Почему мы решили издать эту книгу
«Из третьего мира — в первый» написана одним из самых ярких политиков второй половины двадцатого столетия. Этот человек за короткое время превратил крошечный город-остров без природных ресурсов в предмет восхищения первых лиц многих мировых держав. Одни его хвалили, другие ругали, но и те и другие прислушивались к его словам и считались с ним.

Мы хотим, чтобы российский читатель получил возможность составить собственное мнение об этом неординарном человеке, его опыте управления страной и результатах.

Фишки книги
Необыкновенная простота, ясность, детальность и откровенность изложения.

Об авторе
Ли Куан Ю — бывший премьер-министр республики Сингапур, родился в Сингапуре 16 сентября 1923 года в семье китайских иммигрантов второго поколения. Он изучал право в Кембридже. В 1954 году основал Партию народного действия, которая пять лет спустя победила на выборах. В 1959 году тридцатипятилетний Ли стал первым в истории премьер-министром Сингапура, в 1990 году он ушел с этого поста, сохранив за собой звание старшего министра кабинета.

Цитаты из книги

Глава Сингапура
Я никогда не думал, что в 1965 году, в возрасте 42 лет, мне придется встать во главе независимого Сингапура. Тогда между Сингапуром и федеральным правительством Малайзии имелись фундаментальные разногласия. Так мы стали независимым государством, идущим по непроторенному пути.

Что делать с англичанами?
Действительно, наиболее важным из всех занимавших меня вопросов стал вопрос о том, как долго англичане хотели или могли удерживать свои военные базы в Сингапуре. Сократят ли они сроки своего пребывания в Сингапуре из-за того, что мы отделились от Малайзии?

Проблемы забастовок
Общей целью нашей политики было убедить рабочих поддержать нашу главную цель — привлечь иностранные инвестиции, создать рабочие места. Рабочие поняли, что, если бы мы не развернулись на 180 градусов и не перешли от забастовок и насилия к стабильности и экономическому росту, то погибли бы.

Кризис в Восточной Азии
Президент Индонезии, который поднял страну из руин, был смещен. Премьер-министр Малайзии был раскритикован западными СМИ за то, что он выступил с обвинениями в адрес валютных спекулянтов и евреев, включая Джорджа Сороса. Премьер-министру Таиланда также потребовалось время, чтобы восстановить свою международную репутацию.

Скандалы и интриги
Во время двухлетнего пребывания Такэситы на посту премьер-министра возник скандал, связанный с компанией по трудоустройству под названием «Рекрут». Его ближайшего помощника обвиняли в получении денег на политические нужды. Тот совершил самоубийство, причинив большое горе Такэсите, который ушел в отставку.

Новая система
То, что мы преуспевали на протяжении последних трех десятилетий, не гарантирует, что так будет продолжаться и впредь. Но мы должны придерживаться основных принципов, которые помогли нам преуспеть. Это общественное согласие. Это равные возможности для всех. Это система продвижения по заслугам, при которой лучшее место занимает наиболее достойный.

Характеристики
ISBN 978-5-00100-709-8
Автор Ли Куан Ю
Жанр Деловая литература
Издательство МИиФ
Год издания 2017
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть