Аль-Фараби : Книга о разуме

Код:
804738
Цена 1 012 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Аль-Фараби родился в 869 г.н.э в тюркской семье в городе Фараб на Сыр-Дарье, при впадении в нее реки Арысь. Позже Фараб стал именоваться Отраром.
Вклад аль-Фараби в культуру и науку своего времени был чрезвычайно многосторонним и плодотворным. Логика и медицина, космология и анатомия, астрономия и теория музыки, философия и юриспруденция, математика и акустика - вот всеобъемлющий круг его интересов, те отрасли знания, которые он охватил своим проницательным умом.

Через тридцать семь дней с караваном именитого купца Абу Малика слова самого аль-Фараби достигли Арабских пустынь, дошли до гор Персии, джунглей Индии, степей Китая, просторов Дешти-Кичака - родины великого ученого.
Вот эти слова:
"Да не лишится птица крыла, а человек разума. Да будет благословенен народ, почитающий своих ученных, поэтов, доблестных воинов, тружеников земли. И, да не оскудеет земля Востока озаренными светом божьим сыновьями и дочерьми".
Проникшись глубокими мыслями великого Учителя, я, шестидесятивосьмилетний старец, молюсь о том, чтобы бесценное наследие аль-Фараби было понято и передавалось из поколения в поколение как священная реликвия, как бессмертное достояние казахской нации.
Свят навеки Абу-Насыр - Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлак аль-Фараби ат-Турки, человеческий сын, воспитанный Богом!
Роллан Сейсенбаев

Абу Насыр Аль-Фараби (869-949)
Совершенным философом в абсолютном смысле является тот, кто достигает сначала теоретических, а затем практических добродетелей посредством достоверного знания, а уже потом способен наделить обоими видами добродетелей народы и города.
Если истинный философ не находит себе применения, то он бесполезен не по своей сущности, а с точки зрения того, кто не внемлет ему или не считает нужным внимать ему.

Характеристики
ISBN 978-601-7294-34-2
Жанр Классика
Издательство Международный клуб Абая
Год издания 2014
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть