Джеймс Г.: Поворот винта (нов/обл.)

Код:
786084
Цена 1 015 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Включенные в книгу произведения Генри Джеймса, классика американской и мировой литературы, вводят читателя в мир психологических и мистических загадок, суеверных ожиданий, таинственных, страшных, порой необъяснимых событий. Давшая название сборнику повесть "Поворот винта" (1898) стала своего рода "визитной карточкой" Джеймса и удостоилась многочисленных экранизаций. Традиционная готическая "история с привидениями" превращается под пером Джеймса в парадоксально-двусмысленное повествование о тайнах бытия и темных закоулках сознания, о мире, в котором любая истина может быть оспорена и за каждым событием может последовать очередной "поворот винта" судьбы, управляющей человеческой жизнью.

Содержание:
- Сэр Эдмунд Орм (переводчик: Светлана Шик)
- Поворот винта (переводчик: Н. Васильева)
- Третья сторона (переводчик: Сергей Сухарев)
- Зверь в чаще (переводчик: Эльга Линецкая)
- Веселый уголок (переводчик: Ольга Холмская)

Количество страниц: 352



Об авторе

Генри Джеймс (1843-1916) – американский писатель, значительная фигура в трансатлантической культуре конца XIX-начала XX веков. В его библиографии 20 романов, 112 рассказов и 12 пьес. Основными темами его творчества можно назвать непосредственность и наивность жителей Америки, которым приходится приспосабливаться и бросать вызов интеллектуальной изощренности и пресыщенности жителей Старого Света.

Генри Джеймс родился в семье американского богослова, но в детстве много путешествовал по Европе, благодаря этому и прочувствовал столкновение американской и европейской культур, и оно стало основной темой его творчества. В 19 лет он поступил в Гарвард, позже поселился в Бостоне. Вначале Джеймс печатался в журнале The Atlantic Monthly, а в 1875 был опубликован его первый роман – «Родерик Хадсон». В 1875-76 г.писатель жил в Париже, где много общался Тургеневым, Флобером, Золя, Мопассаном и Доде. В этот же период был написан роман «Американец».

В 1876 году он переехал в Лондон, где написал свои лучшие произведения. В 1881 году было издано два романа, которые впоследствии были признаны вершиной американского психологического реализма и подвели своеобразную черту под периодом увлечения творчеством Тургенева – «Женский портрет» и «Вашингтонская площадь». Джеймс много наблюдал за движением социальной реформации и за анархистами, результатом этого стали романы «Бостонцы» и «Княгиня Казамассима», вышедшие в 1886 году.

В конце 80-х он посвятил себя взаимоотношениям художника и общества. В этот период он опубликовал «Письма Асперна» (1888), «Трагическую музу» (1890), «Урок мастера» (1892).

1890-1895 гг. – время творческого кризиса у Генри Джеймса. Поскольку прозу у него не получалось писать, он решил попробовать себя в качестве драматурга. Но успеха его пьесы не имели. Из экспериментальных рассказов этого периода выделяется повесть «Поворот винта» (1898). Он возродил жанр мистического рассказа, придав ему психологическую достоверность. В больших романах, написанных уже в ХХ веке («Крылья голубки»(1902), «Послы»(1903), «Золотая чаша» (1904), он брал минимальное количество персонажей и описывал их поведение в психологически напряженных ситуациях. Его проза богата аллюзиями, символами и сложными грамматическими конструкциями. В 1905 и 1909 издал два тома путевых заметок, об Англии и об Италии. Последние годы жизни провел в старинном особняке, подготавливая полное собрание сочинений.

Характеристики
ISBN 978-5-389-10213-2
Издательство Азбука
Возраст 16+
Год издания 2015
Язык Русский
Автор Джеймс Г.
Жанр Всемирная классика
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть